Full Details for Lot 193

Auction 855T, Lot # 193

Par de lámparas de mesa.
Siglo XX.
Elaboradas en metal dorado y ónix.
Para 2 luces.
Con base de diseño orgánico y fuste compuesto.
Decoradas con hilos, prismas y almendrones facetados.
Incluye 2 ceniceros de cristal. Diseño facetado y estriado. Con base circular de mármol veteado y fuste compuesto.
Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes.
Dimensiones: 57 cm. (mayor).
Piezas: 4
Estimado $ 2,500-3,500